Ihre Ansprechpartner/innen

Auskunft

Anschrift

Telefon +49 (0)30 838-50100
Fax +49 (0)30 838-458574
E-mail: mail@bo.berlin

Botanischer Garten und Botanisches Museum Berlin
Freie Universität Berlin
Königin-Luise-Straße 6-8
14195 Berlin

Direktion

Thomas Borsch
Direktor

Bei Fragen wenden Sie sich
bitte an das Sekretariat

Christine Schroeter
Sekretariat

E-Mail: sekretariat-direktor@bo.berlin
Telefon +49 30 838-50133
Fax       +49 30 838-450133

Nadine Csonka
Persönliche Referentin des Direktors

E-mail: n.csonka@bo.berlin

Telefon +49 30 838-71139

Eva Häffner
Wissenschaftliche Koordinatorin

E-Mail: e.haeffner@bo.berlin
Telefon +49 30 838-59964

PR, Marketing & Events

 

Stephanie Henkel
Leiterin Öffentlichkeitsarbeit,
Marketing und Events

E-mail: st.henkel@bo.berlin
Telefon +49 30 838-57779 

Franziska Krug
Redaktion und Social Media

E-mail: f.krug@bo.berlin

Telefon +49 30 838-60427

Mitarbeiterportrait

Alexandra Jakob
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

E-mail: a.jakob@bo.berlin
Telefon +49 30 838-72375
 

Mitarbeiterportrait

Gesche Hohlstein
Patenschaften

E-mail: g.hohlstein@bo.berlin
Telefon +49 30 838-50134
Montag + Dienstag erreichbar.

Herbarium

Bibliothek & Archiv

Juraj Paule
Kustos Herbarium (B)

E-Mail: j.paule@bo.berlin
Telefon +49 30 838-55862

Norbert Kilian

E-Mail: n.kilian@bo.berlin
Telefon +49 30 838-50129

 

 

   

Museum und Gesellschaft

Bildung und Outreach

S. Feldmann

Susanne Feldmann
Leiterin Bereich Museum und Ausstellungen

Telefon +49 30 838-75956
 

Eva Patzschke
Leiterin Bildung und Outreach

E-Mail: e.patzschke@bo.berlin
Telefon +49 30 838-50868

Zentrum für Biodiversitätsinformatik
und Sammlungsdatenintegration

Labore

Leiter
 
Telefon +49 30 838-50166

Kim Govers
Laborleiter

E-Mail: k.govers@bo.berlin
Telefon +49 30 838-51100

Pflanzensammlung Freiland

Pflanzensammlung Gewächshäuser

Mitarbeiterportrait

Gerald Parolly
Kustos

E-mail: g.parolly@bo.berlin
Telefon +49 30 838-50117

Nils Köster
Kustos

E-mail: n.koester@bo.berlin
Telefon +49 30 838-50121

   

Gartenbetrieb

     

Thorsten Laute
Abteilungsleitung Gartenbetrieb
& Bereichsleitung Freiland

E-mail: t.laute@bo.berlin
Telefon +49 30 838-50237

Thomas Borowka
Bereichsleitung Gewächshäuser

E-mail: t.borowka@bo.berlin
Telefon +49 30 838-50230